Родителям дошколят


Дорогие, наши мамы и папы! 
От всей души поздравляем Вас с 
наступающим Новым Годом!
Совсем недолго ждать осталось праздника,
И Дед Мороз с подарками в пути.
Мечты у нас, конечно, очень      разные,
Но пожелать мы каждому хотим:
Пусть радостью и светом жизнь наполнится,
Пускай успехи новые придут,
И пусть мечты заветные исполнятся
в 2014-м году!

Каникулы, каникулы – весёлая пора!!!
 


Зимние каникулы - елки, детские клубы, боулинг, театр, гости – в зимние каникулы развлечений много. И это здорово: можно забыть о задачках и правилах, о зловредном утреннем будильнике, о том, что «должен–обязан». Детям нужна психологическая разрядка – спора нет, вопрос – в каких дозах. Перегрузка впечатлениями не приветствуется: ребенок становится легко возбудимым, хуже спит. На время зимних каникул ребенку вполне хватит 3–4 массовых мероприятия, а вот на воздухе стоит проводить побольше времени. Кстати, январские праздники – 
это обычно эпидемиологически сложное время. Поэтому, если вы собираетесь на массовые детские праздничные мероприятия, не забывайте о профилактике.
·         Нужно уметь защищать ребенка от заболеваний передающихся воздушно-капельным путем (ОРЗ, ОРВИ, герпеса). Как действовать? Перед выходом из дома нанесите ему на слизистую носа какое-либо защитное средство (капли или мазь). На слизистых образуется своеобразный «барьер», и, если инфекция попадет в организм, он будет препятствовать ее внедрению. Вернувшись домой, промойте носовые ходы слабым соляным раствором, желательно прополоскать горло раствором ромашки или календулы. Антисептики смывают микробы с поверхности слизистых. Ну и конечно, нужно обязательно помыть руки с мылом и умыть лицо. И увеличьте дозу витамина С в детском питании. «Аскорбинка» – мощный антиоксидант, который помогает организму бороться с инфекциями!
·          В ясный зимний денек самое время встать на лыжи или отправиться на каток. Ваша семья не очень спортивная? Берите санки и вместе с детьми – на улицу. В зимние каникулы в городских парках работают всевозможные аттракционы, устраиваются веселые представления и соревнования для детей, катания в санях, запряженных лошадьми. Такие вылазки обеспечат всем отличное настроение, хороший аппетит, крепкий сон и здоровье.
·         Одевайте ребенка в удобную непромокаемую одежду. Лучше надеть несколько хлопковых рубашечек или кофточек, а затем тонкую шерстяную кофточку, чем один, но толстый свитер. Так меньше шансов замерзнуть, потому что между одежками возникает воздушная прослойка, которая защищает от холода. Для долгого гуляния больше подходят не шерстяные варежки, а рукавички, сшитые из непромокаемой плотной ткани на синтепоне. И конечно, шапка должна быть не продуваемой, а шарф не колючим и теплым.
·         Чтобы уберечь от обветривания и трещин нежную кожу рук, лица и губ ребенка в морозные дни, пользуйтесь детской косметикой. На лицо перед прогулкой нужно нанести крем, в состав которого не входит вода (можно использовать банальный вазелин). Особенно важно защитить губы, так как дети их часто облизывают, а появляющиеся трещины очень болезненны, кроме того – это открытые ворота для инфекции.
·         Зимние каникулы для детей – долгие праздники. В любом доме в эти дни меню резко отличается от привычного, и даже при условии, что все приготовленное свежее и качественное, из-за обилия и разнообразия блюд даже у взрослых возможны сбои в пищеварении. Что уж говорить о детях, ведь у них пищеварительная система находится еще в стадии формирования. Но удержаться от соблазнов удается не всегда. Возникли проблемы? В такой ситуации хороший эффект окажут препараты с ферментами, которые помогут переварить большое количество разной еды. Они применимы как для лечения, так и для профилактики.
 Вопрос «что пить и сколько» в праздник актуален не только для взрослых. Разумеется, в фужере ребенка алкоголя не окажется, но сильно газированные, а также энергетические напитки крайне нежелательны. Абсолютно отказаться от колы не удастся, но ограничить ее потребление необходимо. Кстати, не стоит чересчур увлекаться и соками, чтобы не спровоцировать у ребенка аллергической реакции. А что вместо этого? Очень полезны морсы из клюквы или брусники, минеральная вода без газов и традиционные компоты из сухофруктов.
 
Новогодние подарки детям

Многие из нас помнят, с каким трепетом в детстве засыпали в новогоднюю ночь.
А проснувшись утром 1 января, сразу бежали к ёлке, за тем самым подарком о котором так долго просили Деда Мороза
Заботливые родители уже наверняка приготовили подарки своим детям.
Это сделать достаточно просто, если при выборе подарка, соблюдать одно важное правило:
Запомните, что самую большую радость ребёнку доставят подарки, о которых мечтает он сам. 
 А сейчас несколько хороших рекомендаций, о том, как необычно подарить подарок ребенку
Если вы пригласили Деда Мороза, обязательно, заранее отдайте подарок в фирму, а не толкайте  его долгожданному гостю в прихожей таким образом, вы испортите всю сказку. Ребенок – это заметит.
Не ставьте никаких условий ребёнку вроде "веди себя хорошо, убери игрушки или доешь кашу"перед приходом Деда Мороза
Запомните, это не награда, а чудо!
Можете оставить подарок у входной двери, и произведя звонок, позвать ребенка самому открыть дверь.
На вопрос:"А где Дед Мороз?"
Можно сказать, что он очень спешил раздать подарки другим  хорошим детишкам
Если Дед Мороза не будет ,упакуйте все подарки в подарочные коробки или цветную блестящую бумагу и уложите под елку
Это ведь так интересно: развязывать, разворачивать, открывать.
Попробуйте оставить следы пребывания Дед Мороза в вашей квартире, например, насыпав немного снега на полу от двери до елки.
Ваш Ребенок счастлив: сам Дед Мороз побывал в вашей квартире!
И конечно, чем больше подарков, тем больше радости.
Постарайтесь приготовить для малыша ещё несколько небольших сюрпризов, ведь новогодние праздники длятся так долго!
Сделайте так, чтобы по утрам ваш ребенок находил небольшие сюрпризы от Деда Мороза и Снегурочки: золотую шоколадную медаль на елочке, шишку с орешками в носочках, конфетку в варежке, маленькую игрушку под подушкой
Для детей постарше, есть очень интересная игра :сделайте карту квартиры ,и отметьте на ней все возможные места нахождения подарков-сюрпризов
Или поиграйте в записки
Для этого по всей квартире в самых разных местах разложите записки, например:"ищи в столе","посмотри в сахарнице", «посмотри в ящике стола».
И так, по запискам, дети найдут свои подарки.
Поверьте- это очень интересно!
Можно поиграть с малышом в «холодно- горячо».
Все это не требует от вас огромных усилий, а радости вашего малыша будет в два раза больше. 

 

Здравствуй, зимушка-зима!
С наступлением зимы все преобразилось до неузнаваемости. Зеленый лес укрылся белой шубой, река спряталась подо льдом, куда-то подевались бабочки и даже некоторые птицы давно перебрались в теплые края. Для взрослого человека все эти перемены очевидны и понятны. А для малыша? Что знает он о жизни природы зимой?


Родителям "Что такое ФГТ?" 
Консультация для родителей "Коротко об ФГТ"


"СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ» В ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ

Какими мы, родители и педагоги,

хотим видеть своих детей?

Здоровыми и умными. Послушными и успешными.
Хорошо развиты физически…

Физическое здоровье – привычный вопрос для обсуждения. А что мы знаем о психическом здоровье детей, о связи его со здоровьем физическим, о влиянии душевного благополучия на процессы развития малыша?  показать полностью...




Домашняя игротека для детей и их родителей
Игры по дороге в детский сад
Невыспавшиеся малыши утром обычно капризничают, мамы и папы начинают нервничать, покрикивать на них, а те в ответ ещё больше хнычут… Утро испорчено, причем и для родителей, и для детей. Что делать? читать далее...
Детские конфликты
Стиль поведения, которого должен придерживаться взрослый, наблюдающий ситуацию ссоры.подробнее...
Как выбрать правильную игрушку для ребёнка.
Прилавки детских магазинов сегодня ломятся от "развивающих" и "обучающих" игрушек. Но как маме узнать, какие из них действительно помогут ее ребенку в обучении и при этом будут достаточно увлекательными, чтобы удержать его внимание более пяти минут? 

ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ
В дошкольном учреждении ведется работа по формированию звукопроизношения, правильного овладения грамматическими средствами языка, интонационной выразительности, связной речи. Но нельзя забывать и о том, что ребенок много времени проводит вне детского сада.  показать полностью...

Легко ли научить ребёнка
 правильно вести себя на дороге?

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.
На самом деле очень трудно. читать далее...

Информация для любящих родственников
Прочти, улыбнись, задумайся, действуй!

Мамы и папы, бабушки и дедушки,
а также все любящие родственники! открыть...

Уважаемые родители!
Просим Вас принять к сведению и поддерживать дома и в семье следующие требования:
Во избежание нарушения режима дня детского сада, родители приводят детей в детский сад не позднее 8 часов утра, в опрятном виде, обеспечив носовым платком, сандалиями, туфлями, сменной одеждой.
• Если вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.
• Педагоги готовы беседовать с вами о вашем ребенке утром до 8.00 и вечером после 17.00. В другое время педагог обязан работать с группой детей, и отвлекать его нельзя.
• К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству.
• Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей.
• Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к администрации детского сада.
• Просим вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов.
• Просим не давать ребенку с собой сладости, жевательную резинку.
• О заболевании ребенка и непосещении сада родители обязаны немедленно сообщить. После пропуска без справки о состоянии здоровья, ребенок в сад не допускается. Справки приносят накануне и сдают медсестре.
• Оплата за детский сад производится до 10 числа каждого месяца.
• В группе детям не разрешается бить и обижать друг друга; брать без разрешения личные вещи, в том числе и принесенные из дома игрушки других детей; портить и ломать результаты труда других детей. Детям не разрешается «давать сдачи», так же, как и нападать друг на друга. Это требование продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.



Подготовил: старший воспитатель Полякова Людмила Петровна

Комментариев нет:

Отправить комментарий